Лечение болезни Бехтерева в Израиле

Лечение болезни Бехтерева

Болезнью Штрюмпелля-Бехтерева-Мари (чаще – болезнь Бехтерева, а также анкилозирующий спондилоартрит) называют патологию хронического характера, поражающую позвоночный столб, суставы, а также паравертебральные мягкие ткани.

До сих пор не существует определенного метода лечения анкилозирующего спондилоартрита, который позволял бы справиться с патологией.

Поэтому лечение заболевания всегда комплексное и назначается индивидуально. Особенности протекания и лечения анкилозирующего спондилоартрита

Перед тем как говорить о диагностике и лечении болезни Бехтерева в клинике в Израиле, нужно остановиться на характерных особенностях патологии.

Обычно патологический процесс локализован в суставах позвоночника и крестцово-подвздошной области. Чаще всего анкилозирующий спондилоартрит диагностируется в молодом возрасте (20-30 лет).

При этом мужчины страдают болезнью Бехтерева в 3 раза чаще, чем женщины. Хронический воспалительный процесс, поражающий суставы, в конце концов приводит к обызвествлению тканей и неподвижности в суставах (анкилоз).

Как и почему возникает патология, пока остается загадкой, но возможно, что существует семейная предрасположенность к болезни.

Кроме того, в развитии болезни Бехтерева важную роль могут играть энтеробактерии. Воспаление в суставах и мягких тканях развивается вследствие неадекватной иммунной реакции организма. Обусловлено это наличием специфического антигена HLA-В27.

Зачастую патология изначально поражает район соединения крестца и подвздошных костей. Затем постепенно распространяется на позвоночник (сначала на область поясницы, а потом на другие сегменты).

Однако неприятная симптоматика может изначально проявиться и в других частях тела. Нередко пациент обращается по поводу ухудшения состояния к терапевту. Врач, заподозрив развитие болезни Бехтерева, отправляет пациента к ортопеду, вертебрологу или ревматологу для лечения патологии.

Симптомы анкилозирующего спондилоартрита

Важно обладать информацией о проявлениях заболевания, поскольку своевременное обращение к врачу поможет сделать лечение болезни Бехтерева в Израиле более быстрым и эффективным.

На развитие анкилозирующего спондилоартрита указывают следующие симптомы:

  • возникающие по ночам и усиливающиеся под утро скованность и боль в поясничном отделе позвоночного столба;
  • постепенно боли и скованность распространяются вверх по позвоночнику;
  • возникают боли в мышцах спины;
  • естественные изгибы позвоночного столба постепенно сглаживается, вследствие чего возникает патологическая сутулость;
  • подвижность позвоночника уменьшается по причине сращения позвонков, а также окостенения межпозвонковых дисков ( на рентгеновских снимках видны характерные «мостики»);
  • воспалительный процесс в крестце (так называемый сакроилеит);
  • воспаляются и опухают суставы конечностей;
  • воспаление возникает также в тканях глаз, аорты, сердца, почек, легких, мочевыводящих путей.
О лечении анкилозирующего спондилоартрита в Израиле

Формы и стадии болезни Бехтерева

Принято выделать две основных стадии заболевания. На первой (начальной) стадии возникают боли в области спины и суставов.

Они могут иметь различную продолжительность, при этом период болезненности сменяется длительным периодом хорошего самочувствия.

На этой стадии диагностика заболевания затруднена, поскольку рентгенография не может дать четкой картины. Подвижность суставов остается нормальной, воспалительные явления глаз через некоторое время проходят.

Для второй стадии болезни характерно анкилозирование позвоночных и тазобедренных суставов, а также ключично-грудинных сочленений.

Анкилоз на этой стадии выявляется при помощи рентгенографии. Боли учащаются и усиливаются, больной ощущает скованность.

Облегчение наступает редко и на непродолжительное время. Могут выявляться заболевания внутренних органов.

Специалисты выделяют также следующие формы заболевания

  • центральная форма – страдает только позвоночник (эта форма болезни Бехтерева имеет две разновидности, кифозную и ригидную);
  • ризомелическая – помимо позвоночного столба, поражаются плечевые и тазобедренные суставы;
  • периферическая – при этой форме страдают позвоночник и периферические суставы (голеностоп, локтевые и коленные);
  • скандинавская – страдают мелкие суставы.

Кроме того, некоторые специалисты говорят о существовании пятой формы анкилозирующего спондилоартрита – висцеральной.

При этой форме вне зависимости от стадии поражения суставов и позвоночника наблюдается поражение различных внутренних органов и глаз.

Диагностика болезни Бехтерева

Для успешного лечения анкилозирующего спондилоартрита важно своевременно поставить точный диагноз.
В Израиле для диагностики болезни Бехтерева назначают лабораторные исследования крови, КТ и МРТ позвоночника и грудной клетки, однако первостепенную роль в диагностике патологии играет рентгенография.
В первую очередь изменения, выявляемые посредством рентгеновского снимка, возникают в крестцово-подвздошных сочленениях; для болезни Бехтерева характерен двусторонний сакроилеит.

Подтвердить диагноз можно, обнаружив антиген HLA-В27, а также выявив повышение СОЭ и гипохромную анемию.

Методы лечения болезни Бехтерева в Израиле

хирургическое лечение болезни Бехтерева в клиниках Израиля

Больному нужно быть готовым к тому, что лечение будет долгим.

В Израиле применяют комплексный подход к лечению анкилозирующего спондилоартрита.

Для каждого пациента специалисты составляют индивидуальный план лечения, основным компонентом которого является медикаментозная терапия. В рамках такой терапии назначаются следующие препараты:

  • глюкокортикоиды (например, преднизолон);
  • нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен ортофен и т.п.);
  • иммунодепрессанты.

За консервативное лечение болезни Бехтерева в Израиле отвечает квалифицированный врач-ревматолог. Следует отметить, что успешному лечению заболевания способствует правильный режим как труда, так и отдыха, лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия, сбалансированное питание.

Если болезнь находится на достаточно запущенной стадии, рекомендуют хирургическое лечение – это как операции на позвоночном столбе, так и эндопротезирование суставов.

Такой радикальный метод лечения болезни Бехтерева, как замена суставов, представляет собой удаление разрушенного заболеванием сустава (или его части) и установку эндопротеза из металла, керамики и высокомолекулярного полиэтилена.

Такой искусственный сустав надежен и рассчитан на длительную эксплуатацию, в клиниках Израиля отдают предпочтение эндопротезам производства ведущих медицинских компаний, эти протезы анатомически тождественны натуральным суставам и полностью совместимы с живыми тканями.

Операция протезирования выполняется опытными специалистами-ортопедами, предполагает максимально возможное сохранение суставных тканей и длится 1-2 часа. Обычно уже на следующий день после замены сустава пациент может самостоятельно передвигаться, а через 5-7 дней выписывается из клиники. После короткого восстановительного периода пациент может вести привычный образ жизни без ограничений.

Успех лечения болезни Бехтерева в Израиле обеспечивается еще и наличием в стране жемчужины ближневосточной природы – Мертвого моря.

Как давно известно, воды и грязи Мертвого моря чрезвычайно богаты полезными для суставов веществами. Отдых на Мертвом море позволяет существенно облегчить состояние людей, страдающих анкилозирующим спондилоартритом.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: