Вальгусная деформация стопы

Вальгусная деформация стопы

Среди наиболее распространенных патологий нижних конечностей специалисты называют вальгусную деформацию стопы. Это заболевание включает в себя искривление плюсне-фалангового сустава первого пальца, а также деформацию остальных пальцев на ноге.

Чаще всего такие новообразования называют «шишками» или «косточками».

Человек, страдающий вальгусной деформацией стопы, не может носить обычную обувь, потому что ему мешает «шишка», которая образовалась у основания большого пальца.

При этом в стопе постоянно возникает тупая ноющая боль. Основными причинами заболевания считаются генетические склонности, остеопороз, эндокринные нарушения, а также поперечное плоскостопие, развившееся вследствие врожденной слабости костной и соединительной тканей.

Вальгусная деформация стопы — особенности патологии

Развитие заболевания происходит постепенно. На начальном этапе заболевания человек замечает, что ему стало неудобно носить обувь, которая раньше казалась удобной.

К концу дня появляется боль в стопах, которую часто принимают за простую усталость; развивается искривление большого пальца стопы.

Заметной деформации переднего отдела стопы способствует косточка на стопе с нарастающим поперечным плоскостопием.

На косточке большого пальца появляются мозоли, которые приносят болезненные ощущения и резко затрудняют сам процесс ходьбы.

Поднимается немного вверх второй палец ноги и по своей форме становится подобен молотку (молоткообразный палец).

Это палец все время находится в согнутом положении, его сложно разогнуть, а на его поверхности постепенно образуется мозоль.

Деформация стопы и пальцев заметно ухудшает процесс кровоснабжения, а также иннервацию переднего отдела стопы. Это, в свою очередь, может спровоцировать развитие артроза.

Осложнения вальгусной деформации стоп могут возникнуть в тех случаях, когда без надлежащего лечения суставы продолжают деформироваться, следствием чего становится хронический бурсит.

Если же в ходе болезни происходит процесс перестройки структуры плюсневых костей, может развиться болезнь Дейчлендера.

Диагностика и лечение вальгусной деформации стопы

Обычным методом диагностики вальгусной деформации стопы в Израиле является осмотр квалифицированного ортопеда.

Для уточнения особенностей патологии больной должен пройти рентгенографию в 3-х проекциях и плантографию (чтобы выявить плоскостопие).

После изучения результатов диагностики врач назначит лечение вальгусной деформации стопы, которое обычно проводится хирургическими методами.

Если вальгусная деформация стопы выявлена на ранней стадии, при правильном лечении можно восстановить нормальный внешний вид стоп.

Если же больной обратился к ортопеду с запущенным заболеванием, то болевые ощущения могут преследовать пациента даже после того, как будет проведена операция.

Так же можете ознакомиться с операциями на коленный сустав.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: