Метод ресурфейсинга суставов в Израиле

Ресурфейсинг суставов

Известно, что медицина в Израиле является одним из приоритетных направлений развития.

Израильская система здравоохранения располагает хорошо оснащенными клиниками и великолепными специалистами.

Все вышесказанное в полной мере относится и к израильской ортопедии.

Недавно израильская медицина обогатилась инновационным методом. Он выводит протезирование суставов на принципиально новый уровень. Речь идет о ресурфейсинге суставов.

Что такое ресурфейсинг

Тотальное эндопротезирование суставов всегда предполагает, что у пациента удаляются суставные окончания костей.

Например, в случае эндопротезирования тазобедренного сустава замене подлежат головка бедренной кости и вертлужная впадина.

Это сложная и травматичная операция, которая требует длительного восстановления.

Ресурфейсинг кардинально отличается от этого метода, позволяя проводить лечение с минимальной операционной травмой и кровопотерей.

Технология ресурфейсинга схожа с протезированием зубов. На поврежденную поверхность надевается специальная коронка из металла.

Точно так же на головку кости, где повреждена хрящевая поверхность, надевают специальный колпачок. По всем параметрам схожий с натуральным гиалиновым хрящом.

Замена всего сустава целиком в некоторых случаях может быть избыточной мерой. Ввиду того, что проблема обычно распространяется только на хрящевую ткань. Все остальные структуры остаются здоровыми.

Протезы для ресурфейсинга, в отличие от зубных, в основном изготавливаются из особо прочного пластика или керамики.

Можно также отметить и тот факт, что искусственный хрящ будет обладать даже более совершенными качествами, чем органическая ткань. Ведь искусственные ткани не подвержены воспалительным заболеваниям.

Поверхность из искусственного материала отлично скользит и хорошо амортизирует. Даже при повышенных ежедневных нагрузках, колпачок способен защитить кость в течение долгого времени. Кроме того он может предотвратить ее дальнейшее разрушение.

Это обеспечивается материалами с высокой износостойкостью. По предварительным данным, такой искусственный хрящ способен прослужить до нескольких десятилетий.

Преимущества метода и показания для ресурфейсинга

Обычно такая операция рекомендована тем, кто страдает остеоартритом. Также рекомендуют тем, у кого имеются противопоказания для полноценной замены сустава.

Обязательно учитывается состояние костей. Лучше, когда кандидатом на ресурфейсинг сустава является мужчина до 60 лет с крепкими костными тканями (женщины имеют менее твердые кости).

Метод особенно рекомендуется тем пациентам, которые не располагают достаточным временем для полноценной реабилитации.

На сегодняшний день у ресурсфейсинга самый короткий восстановительный период, если сравнивать с другими методами хирургического лечения суставов.

Важным моментом является и то, что операция имеет весьма небольшую стоимость.

Колпачок проще заменить в случае износа искусственного протеза, чем другие имплантаты.

Иногда установка нового имплантата по каким-либо причинам не удается с первого раза и повторная операция, как правило, всегда сложнее.

В случае ресурфейсинга костной ткани удаляется на порядок меньше, чем при классической замене сустава. Это значит, при повторной установке возникнет меньше проблем.

Когда происходит реконструкция сустава (например, тазобедренного), то после ресурсфейсинга головка кости получается крупнее.

Она более приближена к анатомическим особенностям, снижая тем самым риск вывихов.

Согласно некоторым исследованиям, после ресурфейсинга у больного более естественная походка и больший диапазон движений, чем после тотального эндопротезирования.

В качество недостатков метода упоминают редкие случаи переломов в области установки имплантатов. Тогда как при тотальном эндопротезировании такое просто невозможно.

Особенности процедуры

Перед тем как лечь на операционный стол, пациенту предстоит пройти детальное обследование.

Специалисты измеряют вес и рост пациента, уровень его физической активности, проверят наличие возможных противопоказаний для подобной операции.

Также обязательно изучают состояние костей с помощью рентгенографии, компьютерной томографии и некоторых других диагностических методов.

Операция ресурфейсинга в Израиле длится от 1 до 3 часов. Перед операцией обычно делают эпидуральную анестезию.

Произведя разрез над суставом, хирург вывихивает головку кости из впадины.

Поврежденные ткани удаляются с помощью специальных инструментов и к подготовленной головке прикрепляется специальный колпачок.

Точно также удаляется хрящевая поверхность из чашки, куда вставляется ее искусственный вкладыш. После этого головку возвращают на место и зашивают операционный разрез.

После вмешательства пациенту назначают препараты, разжижающие кровь. Это необходимо, чтобы избежать образования сгустков, а также антибиотики.

Максимум через 4 дня после операции пациент попадает домой, причем нагружать ногу можно практически сразу после замены.

Для облегчения передвижения в первые дни рекомендовано ходить с тростью или костылями.

На этапе восстановления потребуется ряд физиотерапевтических процедур, которые определит лечащий врач. Полное восстановление произойдет примерно через 6 недель после операции.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: