Регуляция обмена кальция

Регуляция обмена кальция

Кальций имеется в составе костей скелета и зубов и участвует во многих процессах, крайне важных для жизнедеятельности человека.

С помощью кальция регулируется степень проницаемости мембран клеток. Также контролируются процессы передачи нервных сигналов, механизмы сокращений мышц (в том числе и сердечных) и свертывание крови.

Недостаточное или избыточное количество кальция может вызывать в организме различные патологические изменения.

Недостаток кальция (то есть гипокальциемия) может привести к различным патологическим изменениям в организме: тетании, разрушению зубов, остеопорозу и т.д.

При гиперкальциемии (переизбытке кальция) также серьезно страдают различные органы и системы. Избыточный кальций откладывается на стенках сосудов, в почках и мышцах.

Гормоны, влияющие на кальциевый обмен

Обмен кальция в организме осуществляется за счет гормонов кальцитонин и паратгормон.

Благодаря паратгормону происходит увеличение количества кальция в крови. Он синтезируется в железах, расположенных около щитовидной железы.

Между выделением паратгормона и количеством ионов кальция существует взаимосвязь: при уменьшении количества ионов кальция паращитовидные железы увеличивают выработку данного гормона.

Под его влиянием происходит высвобождение новых порций кальция из костных балок, что, в свою очередь, ведет к нормализации уровня кальция в крови.

Но один лишь этот гормон не способен поддерживать нужное количество кальция в крови.

Различные гормоны-антагонисты приходят на помощь в регулировании многих процессов, происходящих в человеческом организме.

В качестве напарника паратгормону выступает кальцитонин. Его выработка происходит в самой щитовидной железе при помощи парафолликулярных клеток. Эти клетки также называются «С-клетками».

Воспроизводство кальцитонина

Обмен кальция в организме осуществляется постоянно, поэтому С-клетки расходуют запасы кальцитонина. А каким образом осуществляется процесс его воспроизводства?

С-клетки, относящиеся к активно продуцирующим белкам, состоят из двух развитых мембранных систем: гранулярного цито-плазматического ретикулума и пластинчатого комплекса.

Ретикулум представляет собой длинные каналы, трубочки, пузырьки, уплощенные мешочки, пронизывающие клетку.

Его мембраны содержат рибосомы, которые осуществляют выработку белка. Здесь и осуществляется синтез кальцитонина, поступающего далее в просвет ретикулума. Затем продвигающегося по системе каналов в пластинчатый комплекс.

Этот комплекс является достаточно компактным и в клетке занимает намного меньше места, чем ретикулум.

В пластинчатом комплексе не осуществляется процесс синтеза белков. Однако продукты синтеза проходят здесь заключительный этап своего формирования. Таким образом, пластинчатый комплекс служит для созревания кальцитонина.

Значение исследований кальциевого обмена

Ученые много и долго трудились, чтобы выяснить, какие клетки синтезирурют гормоны, регулирующие кальциевый обмен.

Их труды были не напрасны – для современной медицины сведения о механизмах регуляции обмена кальция имеют огромное значение.

На основании сведений относительно обмена кальция были созданы методы диагностики и лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

К примеру, некоторые болезни или физиологические состояния человека могут приводить к тому, что кости от недостатка кальция становятся ломкими и хрупкими.

Кальцитонин же способствует накоплению кальция в костях, играет большую роль в ускорении костеобразования.

А ведь такое его качество можно с успехом использовать для того, чтобы сокращать срок сращения костей в результате трещин и переломов!

Однако кальцитонин благотворно влияет не только на поврежденные кости и суставы.

Также он способствует быстрому заживлению кожных ран, поскольку активизирует процесс размножения клеток в поврежденной зоне и стимулирует выработку коллагена. Это может предотвратить операцию по замене сустава.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: