Гигрома (сухожильный ганглий)

Гигрома (сухожильный ганглий)

Гигрома — доброкачественная кистообразная опухоль в районе тыльной стороны кисти или стопы. Также встречается гигрома коленного сустава (замена коленного сустава) или сухожильный ганглий.

Описание заболевания

Исходя из названия патологии (сухожильный ганглий) ясно, что заболевание появляется в синовиальной оболочке сухожилия либо сустава.

Гигрома – это по сути, синовиальная киста дегенеративной природы. У этой твердой опухоли с четкими границами всегда доброкачественный характер, и нет ни одного зафиксированного случая ее перерождения в злокачественную.

Гигрома относится к профессиональным заболеваниям, потому что обычно провоцируется постоянным воздействием (трение или давление) на поврежденную часть тела.

Медики не причисляют данное заболевание к опасным. Тем не менее, кроме визуальных изменений, в случае развития гигромы у пациента могут возникать и боли при работе сухожилия.

Когда опухоль становится достаточной большой, она сдавливает сосуды, вызывая венозный застой крови.

Виды гигром

У сухожильного ганглия всегда есть многослойная капсула из соединительной ткани, которая состоит из полостей с желеобразной синовиальной жидкостью.

По строению различают несколько видов гигром:

  • Изолированная гигрома, когда полость ганглия находится отдельно от материнской оболочки, соединяясь с ней основанием капсулы с синовиальной жидкостью. Киста находится в замкнутом объеме.
  • Соустье – полость ганглия имеет «вход» в сухожильное влагалище или в сустав. Жидкость постоянно курсирует туда-сюда.
  • Клапан – при увеличении давления в полости синовиальная жидкость затекает в полость ганглия, но клапан препятствует ее отхождению назад.

Лечение гигромы

Если опухоль маленькая, то врач обычно советует консервативные методы лечения гигромы.

Иногда при этом заболевании назначают специальный массаж, с помощью которого можно не просто уменьшить размеры новообразования, но и полностью его ликвидировать.

Стоит оговориться, что эта процедура весьма болезненна и чревата осложнениями, такими, как воспаления и нагноения (синовиальная жидкость может попасть в окружающие ткани). Сейчас этот метод применяют достаточно редко.

Кроме всего прочего, в таких случаях показана пункция. Часто врачи применяют медикаментозный метод лечения гигромы – лекарства вводятся в область опухоли.

Они обладают склеротическим эффектом. Затем накладывается гипс и обездвиживающая повязка, чтобы снизить выработку синовиальной жидкости.

Если консервативные способы лечения оказались малоэффективными, и гигрома увеличивается в размерах или вызывает болевые ощущения, врач израильской клиники наверняка порекомендует такую хирургическую операцию, как бурсэктомия.

Во время операции синовиальную сумку полностью разрежут и удалят сухожильный ганглий и его оболочки.

Операция эта несложная и проводится под местным обезболиванием (анестезируется область вокруг ганглия) в амбулаторных условиях, а вся операция занимает не более получаса.

В некоторых случаях применяют общий наркоз, который обеспечивает полное исчезновение неприятных ощущений.

После иссечения сухожильного ганглия хирург наложит несколько швов, которые снимут через 10-12 дней.

Важный этап послеоперационной реабилитации — ношение гипсовой лангеты, которая твердо фиксирует прооперированную область.

Ее снимают не раньше, чем через 2-3 недели. Главная задача этого предписания заключается в том, чтобы не допускать движения конечности в области ганглия. Потому как повторные нагрузки могут привести к рецидиву.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: