Врожденные ложные суставы

Врожденные ложные суставы

Ложный сустав – это клинико-рентгенологический термин, описывающий стойкую патологическую подвижность на каком-либо участке скелета.

По статистике, врожденные ложные суставы чаще всего диагностируются в области голени, реже – в области лучевой и локтевой костей.

Признаки и виды ложных суставов

Диагноз врожденного ложного сустава – это свидетельство сложнейшего заболевания, правда, достаточно редкого. Данная патология составляет 0,5% среди всех ортопедических отклонений.

Основные признаки врожденного ложного сустава – чрезмерная подвижность конечности, атрофия мышц.

Наблюдается наличие диспропорции по отношению к другой такой же части тела, утрата опорной функции поврежденной конечности.

Иногда у больного находят участки фиброзной остеодисплазии и в других костях.

Существует три вида данного заболевания (классификация по этиологии): ложные суставы, связанные с фибродисплазией, нейрофиброматозом и миелодисплазией.

Кроме того, врожденный ложный сустав может быть истинным и латентным. Истинный ложный сустав выявляется сразу после рождения младенца.

Видна значительная угловая деформация, поврежденный сегмент укорочен, а отломки очень подвижны.

Разница между конечностями может достигать 10-12 сантиметров. Иногда это сочетается с недоразвитием голеностопного сустава и малоберцовой кости.

Если диагностирован латентный ложный сустав, то кость деформирована в нижней трети. На месте искривления выявляются признаки склероза.

Дети могут появиться на свет с целой костью, которая затем ломается в месте дисплазии. Впоследствии в месте перелома формируется ложный сустав.

С помощью рентгена выявляются тугоподвижные либо подвижные ложные суставы.

В первом случае можно обнаружить гипертрофированные части с признаками выраженного склероза. А выше и ниже этой зоны – остеопороза.

Если же ложные суставы подвижные, то на концах кости видно явное утончение. Налицо признаки остеопороза, склеротическая зона гораздо меньше.

Также они, сообразно названию, патологически подвижны. При обоих формах в месте поражения могут возникать угловые деформации.

Лечение врожденных ложных суставов

Сразу стоит оговориться, что врожденные ложные суставы не лечатся консервативными методами. К сожалению, они чреваты множественными рецидивами.

Диагностика патологии обычно предполагает наружный осмотр ребенка и рентгенографию.

К сожалению, прогноз заболевания весьма неблагоприятный. Часть больных вынуждена переносить многократные операции.

Иногда лечение не дает нужных результатов, и поврежденную конечность приходится ампутировать.

Статистика прошлого века говорит о том, что за 70 лет только 690 больных из 1387 имели положительные результаты лечения. А 219 вынуждены были пройти через ампутацию. Хотя методы хирургического лечения применялись самые разнообразные.

Только применение чрескостного остеосинтеза стало давать положительные результаты в лечении врожденных ложных суставов.

При тугоподвижной форме патологии применяют монолокальный остеосинтез. На пораженную область накладывают аппарат Илизарова и каждые сутки производят дистракцию до 1 мм. Голень удлиняется и углообразная деформация исчезает.

При разболтанных ложных суставах, связанных с укорочением сегмента более чем на 1,5 см, показан билокальный остеосинтез.

Самым сложным случаем до сих пор считается лечение ложных суставов с истонченными фрагментами, где показан именно этот способ лечения.

Такое лечение проводится в два этапа: первый – собственно чрескостный остеосинтез, второй – костно-пластическая операция.

Стоит отметить, что хотя данный метод и показывает наилучшую статистику излечений, но и также связан с риском неудачи.

В отличие от надежной операции по эндопротезированию сустава, а время, затраченное на лечение, колеблется в пределах 1,5-2 лет.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: